Kyushu Weather Guide

Kyushu: Panduan Cuaca & Pakaian

Dataran rendah Kyushu beriklim sejuk, dengan suhu tertinggi di musim dingin di atas 10°C bahkan di Fukuoka dan Kagoshima, tapi musim panasnya panas dan lembap, dengan rata-rata suhu tertinggi di bulan Agustus 32.5°C di Fukuoka dan 33.3°C di Kumamoto. Musim hujan dari Juni hingga pertengahan Juli membawa hujan yang sangat lebat, dan topan perlu diwaspadai, terutama di bulan Agustus dan September. Sementara itu, daerah dataran tinggi seperti Aso dan Yufuin lebih sejuk daripada dataran rendah dan turun di bawah titik beku di musim dingin. Yakushima adalah pulau yang sangat sering hujan, dengan curah hujan tahunan mencapai 4,652 mm. Panduan ini membahas 10 area yang populer di kalangan wisatawan, lengkap dengan suhu bulanan berdasarkan nilai normal iklim dari Badan Meteorologi Jepang, serta pakaian yang sebaiknya dikenakan dan hal-hal menarik untuk dilihat.

Cari berdasarkan tanggal dan tujuan
By Month

Cuaca Kyushu per Bulan

Suhu tertinggi / terendah Fukuoka (normal iklim).

Best Time to Visit

Waktu Terbaik untuk Berkunjung

♨️

Pemandian Air Panas

November–Maret

Kyushu adalah gudangnya pemandian air panas, dari Beppu dan Yufuin hingga Kurokawa Onsen, Ureshino Onsen, dan mandi pasir di Ibusuki. Musim dingin adalah waktu terbaik untuk datang, tapi gedung mandi pasir Ibusuki, Saraku, buka sepanjang tahun.

🌸

Bunga Plum & Sakura

Akhir Januari–Awal April

Sekitar 6,000 pohon plum di Dazaifu Tenmangu paling indah dari akhir Januari hingga awal Maret. Sakura biasanya mulai mekar sekitar 22 Maret di Fukuoka dan Kumamoto dan sekitar 26 Maret di Kagoshima, dengan puncak dari akhir Maret hingga awal April.

🌿

Hijau Daun & Miyama Kirishima

Mei–Pertengahan Juni

Di pegunungan Prefektur Oita, azalea Miyama Kirishima berwarna merah muda biasanya mekar dari awal Mei hingga pertengahan Juni. Puncaknya di Pegunungan Kuju yang menjadi ikon dari akhir Mei hingga pertengahan Juni, sempurna untuk digabung dengan mendaki di tengah hijau daun yang segar.

🏮

Festival

Februari, Mei, Juli & Oktober

Festival khas Kyushu antara lain Festival Lentera Nagasaki yang bertepatan dengan Tahun Baru Imlek; Festival Pelabuhan Hakata Dontaku pada 3–4 Mei; Hakata Gion Yamakasa dari 1 hingga 15 Juli; dan Nagasaki Kunchi dari 7 hingga 9 Oktober. Pertengahan November hingga awal Februari adalah musim tarian malam Yokagura di Takachiho.

🍁

Daun Musim Gugur

November

Warna daun mencapai puncaknya di Jembatan Gantung Besar Kokonoe Yume pada awal November, dan di Ngarai Takachiho dari awal hingga akhir November. Ngarai dan dataran tinggi terasa dingin di pagi dan malam hari, jadi bawalah jaket.

🏄

Pantai & Selancar

Juli–September

Pantai Aoshima di Miyazaki biasanya dibuka untuk berenang dari awal Juli hingga akhir Agustus. Kamu bisa berselancar di pesisir Miyazaki sepanjang tahun, dan mulai Agustus, gelombang dari topan di lepas pantai membawa ombak yang lebih besar di musim puncak.

Temperature

Suhu Rata-rata per Area dan Bulan

Normal suhu rata-rata (°C). Makin biru makin dingin, makin oranye makin hangat. Ketuk bulan untuk melihat panduan lengkap.

AreaJanFebMarAprMeiJunJulAguSepOktNovDes
Fukuoka & Dazaifu6.97.810.815.419.923.327.428.424.719.614.29.1
Nagasaki7.28.111.215.619.723.026.928.124.920.014.59.4
Sasebo & Huis Ten Bosch7.07.811.015.319.723.026.828.024.820.014.49.2
Karatsu, Arita & Ureshino Onsen4.55.68.913.818.421.926.026.622.817.211.56.4
Kumamoto & Aso6.07.410.915.820.523.727.528.425.219.613.58.0
Beppu & Yufuin6.57.210.214.819.322.626.827.724.219.113.88.7
Takachiho3.75.08.413.217.620.924.725.021.816.210.65.4
Miyazaki & Nichinan7.88.912.116.420.323.227.327.624.720.014.79.7
Kagoshima, Sakurajima & Ibusuki8.79.912.817.121.024.028.128.826.321.616.210.9
Yakushima11.812.314.617.821.023.727.027.525.722.218.213.9
Areas

10 Area di Kyushu

Fukuoka & Dazaifu→

Stasiun: Fukuoka

Fukuoka, Hakata, Tenjin, Dazaifu Tenmangu

Terendah Jan
3.9℃
Tertinggi Agu
32.5℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah23° / 18°

Nagasaki→

Stasiun: Nagasaki

Nagasaki, Gunung Inasa, Glover Garden, Jembatan Meganebashi

Terendah Jan
4.0℃
Tertinggi Agu
31.9℃
Kedalaman salju maks.
2cm
Hari iniCerah24° / 16°

Sasebo & Huis Ten Bosch→

Stasiun: Sasebo

Sasebo, Huis Ten Bosch, Kepulauan Kujukushima

Terendah Jan
3.6℃
Tertinggi Agu
31.8℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah23° / 16°

Karatsu, Arita & Ureshino Onsen→

Stasiun: Ureshino

Ureshino Onsen, Karatsu, Arita, Imari

Terendah Jan
0.2℃
Tertinggi Agu
32.1℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah

Kumamoto & Aso→

Stasiun: Kumamoto

Kumamoto, Kastil Kumamoto, Aso, Kurokawa Onsen

Terendah Jan
1.6℃
Tertinggi Agu
33.3℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah26° / 14°

Beppu & Yufuin→

Stasiun: Oita

Beppu, Yufuin, Tur Neraka Beppu, Gunung Yufu

Terendah Jan
2.6℃
Tertinggi Agu
32.2℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah24° / 18°

Takachiho→

Stasiun: Takachiho

Takachiho, Ngarai Takachiho, Kuil Takachiho, Kuil Amanoiwato

Terendah Jan
−1.0℃
Tertinggi Agu
30.6℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah25° / 12°

Miyazaki & Nichinan→

Stasiun: Miyazaki

Miyazaki, Aoshima, Pesisir Nichinan, Udo Jingu

Terendah Jan
3.0℃
Tertinggi Agu
31.6℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah25° / 17°

Kagoshima, Sakurajima & Ibusuki→

Stasiun: Kagoshima

Kagoshima, Sakurajima, Ibusuki, Sengan-en

Terendah Jan
4.9℃
Tertinggi Agu
32.7℃
Kedalaman salju maks.
2cm
Hari iniCerah27° / 17°

Yakushima→

Stasiun: Yakushima

Yakushima, Shiratani Unsuikyo, Jomon Sugi, Yakusugi Land

Terendah Jan
8.9℃
Tertinggi Agu
30.9℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniBerawan

Kedalaman salju maks. adalah nilai normal pada bulan dengan salju terdalam dalam setahun.

Events

Acara & festival di Kyushu

Februari

Festival Lentera Nagasaki

Kyushu ・ Nagasaki

Biasanya sekitar Februari, bertepatan dengan Tahun Baru Imlek (Festival Musim Semi) (17 hari dari 5 hingga 21 Februari pada 2027)

2027: 5 Feb (Jum) – 21 Feb (Min), 17 hari

April〜Mei

Pasar Keramik Arita

Kyushu ・ Karatsu, Arita & Ureshino Onsen

Setiap tahun 29 April – 5 Mei

Juli

Hakata Gion Yamakasa

Kyushu ・ Fukuoka & Dazaifu

Setiap tahun 1–15 Juli (lomba Oiyama dimulai pukul 4:59 dini hari tanggal 15)

Oktober

Nagasaki Kunchi

Kyushu ・ Nagasaki

Setiap tahun tanggal 7–9 Oktober

2026: 7 Okt (Rab) – 9 Okt (Jum), 3 hari

Foto segera hadirNovember〜Februari

Iluminasi Musim Dingin Huis Ten Bosch

Kyushu ・ Sasebo & Huis Ten Bosch

Biasanya awal November hingga akhir Februari

Musim 2026–27: 6 Nov (Jum) – 25 Feb 2027 (Kam)

November〜Februari

Takachiho Yokagura (Kagura Malam)

Kyushu ・ Takachiho

Biasanya pertengahan November hingga awal Februari tahun berikutnya (tanggal berbeda per desa)

Foto segera hadirNovember

Festival Ohara

Kyushu ・ Kagoshima, Sakurajima & Ibusuki

Setiap tahun 2 November (Yoru Matsuri) dan 3 November (Hon Matsuri)

2026: 2 Nov (Sen) Yoru Matsuri & 3 Nov (Sel, hari libur) Hon Matsuri

November

Karatsu Kunchi

Kyushu ・ Karatsu, Arita & Ureshino Onsen

Setiap tahun 2–4 November (Yoiyama tanggal 2, Otabisho Shinko tanggal 3, keliling kota Yokujitsu-sai tanggal 4)

2026: 2 Nov (Sen) – 4 Nov (Rab), 3 hari

Cherry Blossoms

Sakura di Kyushu

Kastel

Kastel Kokura

Kyushu ・ Kokura, Kitakyushu

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Jalan & kota tua

Jalan Suginobaba Akizuki

Kyushu ・ Akizuki, Asakura, Fukuoka

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

Kastel

Kastel Kumamoto

Kyushu ・ Kumamoto & Aso

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Winter Scenery

Pemandangan Musim Dingin di Kyushu

Air terjun beku & es tetes

Air Terjun Beku Kogano (Aso)

Kyushu ・ Kumamoto & Aso

❄ Musim terbaik: Pertengahan Jan – Akhir Feb

✦ Iluminasi
Fireworks

Festival kembang api di Kyushu

🎆 Juli

Nagasaki Minato Matsuri (Kembang Api)

Kyushu ・ Nagasaki, Nagasaki

🎆 Biasanya akhir Juli (25 Juli (Sabtu) dan 26 (Minggu), 2026)

Sekitar 10,000 tembakan (situs pariwisata resmi)
🎆 Agustus

Kembang Api Oita Yume Hanabi

Kyushu ・ Oita, Oita

🎆 Biasanya akhir Agustus (29 Agustus (Sabtu), 2026)

Sekitar 8,000 tembakan (resmi)Kursi berbayar
Onsen

Kota onsen di Kyushu

♨ Onsen

Beppu Onsen

Kyushu ・ Beppu, Oita

♨ Harian Pemandian biasa: dewasa ¥300, anak-anak ¥100, anak prasekolah gratis / Mandi pasir: ¥1,500 (per Oktober 2026)

♨ Onsen

Yufuin Onsen

Kyushu ・ Yufu, Oita

♨ Harian ¥300 (per Oktober 2026)

♨ Onsen

Kurokawa Onsen

Kyushu ・ Minamioguni, Distrik Aso, Kumamoto

♨ Harian Dewasa ¥800, anak-anak ¥600 (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
♨ Onsen

Ureshino Onsen

Kyushu ・ Ureshino, Saga

♨ Harian Dewasa ¥450, siswa SD ¥220, anak prasekolah gratis jika didampingi wali (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
♨ Onsen

Ibusuki Onsen

Kyushu ・ Ibusuki, Kagoshima

♨ Harian Mandi pasir: dewasa ¥1,500, anak-anak ¥800 / Hanya onsen: dewasa ¥800, anak-anak ¥400 (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
♨ Onsen

Unzen Onsen

Kyushu ・ Unzen, Nagasaki

♨ Harian Dewasa ¥500, anak-anak ¥250, usia 3 tahun ke bawah gratis (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
Autumn Leaves

Daun Musim Gugur di Kyushu

Gunung & dataran tinggi🍁 Perkiraan puncak

Celah Nita Unzen

Kyushu ・ Unzen, Nagasaki

🍁 Perkiraan puncak: Akhir Okt – Pertengahan Nov

Ngarai

Ngarai Takachiho

Kyushu ・ Takachiho

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Akhir Nov

Foto segera hadirKuil Buddha

Kuil Jufukuji

Kyushu ・ Emukae, Sasebo, Nagasaki

🍁 Perkiraan puncak: Pertengahan Nov

Kuil Shinto

Kuil Homangu Kamado

Kyushu ・ Dazaifu, Fukuoka

🍁 Perkiraan puncak: Pertengahan Nov – Akhir Nov

✦ Iluminasi
Attractions

Atraksi di Kyushu

Kebun binatang

Kyushu Natural Animal Park African Safari

Kyushu ・ Usa, Oita

Taman safari di Ajimu, Kota Usa, Prefektur Oita, tempat Anda berkeliling melihat satwa yang dilepas bebas dengan mobil atau bus. Ada dua cara menjelajah: My Car Safari, yaitu mengemudikan mobil sendiri melewati Safari Zone yang dihuni singa, gajah, dan lainnya, atau Jungle Bus yang berjalan pelan sambil Anda memberi makan satwa. Hanya sekitar 7 menit berkendara dari Beppuwan Smart IC, jadi mudah digabung dengan wisata ke Beppu dan Yufuin.

Kebun binatang

Aso Cuddly Dominion

Kyushu ・ Kumamoto & Aso

Kebun binatang di Kota Aso tempat Anda bisa berinteraksi dengan 350 satwa dari 60 spesies. Daya tariknya berpusat pada pertunjukan satwa dan fasilitas interaksi dekat dengan anak beruang, kapibara, dan penguin. Sekitar 1.5 km dari Stasiun JR Aso, dan bus antarkota Kumamoto–Oita/Beppu berhenti di depan taman.

Tempat pengalaman

Beppu Jigoku Meguri (Neraka-Neraka Beppu)

Kyushu ・ Beppu & Yufuin

Wisata klasik di Beppu: berkeliling tujuh sumber air panas yang dijuluki jigoku (neraka) di kawasan Kannawa dan Kamegawa, kota pemandian air panas Beppu. Setiap neraka berbeda warna dan bentuknya, dari Umi Jigoku yang biru kobalt dan Chinoike Jigoku yang merah hingga Tatsumaki Jigoku yang menyembur secara berkala. Tiket terusan mencakup ketujuhnya, dan Anda bisa mengelilinginya dalam sekitar 2.5 jam termasuk perjalanan.

Taman hiburan

Huis Ten Bosch

Kyushu ・ Sasebo & Huis Ten Bosch

Resor taman hiburan di Sasebo, Prefektur Nagasaki, yang menghadirkan kembali suasana kota Belanda. Atraksi, toko, restoran, dan hotel tersebar di area luas yang dialiri kanal. Sekitar 5 menit jalan kaki dari Stasiun JR Huis Ten Bosch dan sekitar 1 jam 45 menit dengan kereta limited express dari Hakata, jadi bisa dikunjungi pulang-pergi dari Fukuoka.

Akuarium

Io World Kagoshima City Aquarium

Kyushu ・ Kagoshima, Sakurajima & Ibusuki

Akuarium di Honkoshin-machi, Kota Kagoshima, yang mengusung tema laut Kagoshima, dari Teluk Kinko hingga Kepulauan Nansei. Ada sekitar 800 spesies yang dipamerkan, dan akuarium besar Kuroshio dengan hiu pausnya serta program lumba-lumba sangat populer. Sekitar 15 menit naik trem dari Stasiun Kagoshima-Chuo, jadi mudah mampir saat berwisata di kota.

Akuarium

Kujukushima Aquarium Umi Kirara

Kyushu ・ Sasebo & Huis Ten Bosch

Akuarium di Kujukushima Pearl Sea Resort, Sasebo. Akuarium ini berfokus pada biota laut Kepulauan Kujukushima, dan pameran ubur-ubur serta pertunjukan lumba-lumbanya sangat populer. Dermaga kapal wisata Kujukushima berada di resor yang sama, jadi Anda bisa menikmatinya sekaligus dengan pelayaran.

Akuarium

Marine World Uminonakamichi

Kyushu ・ Fukuoka & Dazaifu

Akuarium bertema laut Kyushu di Uminonakamichi, Higashi-ku, Kota Fukuoka. Akuarium ini terutama menampilkan biota dari empat laut yang mengelilingi Kyushu, dan juga menggelar pertunjukan lumba-lumba dan singa laut serta parade penguin. Dari Stasiun Hakata cukup satu kali ganti kereta JR, dan Anda juga bisa ke sana dengan kapal dari Bayside Place Hakata.

Akuarium

Akuarium Penguin Nagasaki

Kyushu ・ Nagasaki

Akuarium khusus penguin yang memelihara 9 dari 18 spesies penguin di dunia. Akuarium ini disebut-sebut memelihara spesies penguin terbanyak di dunia dan memiliki salah satu kolam penguin terbesar di Jepang. Tiket masuknya terjangkau, ¥800 untuk dewasa, dan bisa dicapai dengan bus dari pusat kota Nagasaki.

Kebun raya

Sun Messe Nichinan

Kyushu ・ Miyazaki & Nichinan

Taman di atas bukit yang menghadap garis pantai Nichinan, terkenal dengan tujuh patung Moai yang dibuat ulang atas izin Dewan Tetua Pulau Paskah. Sorotan utamanya adalah Moai yang berdiri membelakangi laut dan pemandangan di seluruh area yang luas. Jaraknya sekitar 40 menit dengan mobil dari Bandara Miyazaki dan juga bisa dicapai dengan bus lokal dari Stasiun Miyazaki.

Akuarium

Oita Marine Palace Aquarium Umitamago

Kyushu ・ Takasakiyama, Oita

Akuarium di dekat Gunung Takasaki di Kota Oita, dengan tema berteman dengan satwa. Pertunjukan lumba-lumba, walrus, dan satwa lainnya digelar berkali-kali sehari, dan Anda bisa berada dekat dengan satwa. Akuarium ini bisa dicapai dengan bus dari Stasiun Beppu dan Stasiun Oita, jadi mudah digabung dengan wisata di Beppu.

Airport Access

Ke Kyushu dari bandara

Bandingkan kereta, bus, dan taksi dari bandara berdasarkan waktu tempuh dan tarif.

Travel Passes

Pass perjalanan yang bisa dipakai di Kyushu

🚄 JR

Sanyo-San'in Area Pass

Chugoku & Shikoku ・ 7 hari berturut-turut (dari pukul 0:00 pada hari pertama hingga 24:00 pada hari terakhir)

Mulai ¥23,000

🚌 Bus

SUNQ PASS

Kyushu ・ Pass kertas berlaku 3 atau 4 hari berturut-turut. Pass digital: pass 3 hari mencakup 3 hari mana saja dalam 5 hari sejak tanggal mulai, dan pass 4 hari 4 hari mana saja dalam 7 hari (setiap hari berlaku dari pukul 3:00 hingga 26:59)

🚄 JR

Japan Rail Pass

Seluruh Jepang ・ Tiga jenis: 7, 14, atau 21 hari. Periode penggunaan tidak bisa diperpanjang atau diubah

Mulai ¥50,000

Getting Around

Perjalanan ke dan dari Kyushu

Osaka → Fukuoka (Hakata)

Tercepat: Sekitar 2 jam 30 menit (contoh: Mizuho No. 601 berangkat dari Shin-Osaka 6:00 → tiba di Hakata 8:28)

🚄 Shinkansen

Fukuoka (Hakata) → Nagasaki

Tercepat: Tercepat sekitar 1 jam 20 menit (termasuk waktu transfer di Stasiun Takeo-Onsen)

🚄 Shinkansen🚌 Bus jalan tol
FAQ

FAQ

Q. Kapan waktu terbaik untuk mengunjungi Kyushu?+

Untuk cuaca paling nyaman, kami merekomendasikan April hingga Mei dan Oktober hingga November. Untuk sakura, datanglah dari akhir Maret hingga awal April; untuk daun musim gugur, di bulan November. Musim hujan dari Juni hingga pertengahan Juli membawa banyak hujan, dan topan paling sering mendekat di bulan Agustus dan September, jadi sisakan waktu longgar dalam rencanamu di masa-masa itu.

Q. Apakah Kyushu dingin di musim dingin? Apakah turun salju?+

Dataran rendahnya sejuk, dengan rata-rata suhu tertinggi di bulan Januari 10.2°C di Fukuoka dan 13.1°C di Kagoshima, dan salju jarang menumpuk. Dataran tinggi lain ceritanya: pagi di bulan Januari turun di bawah titik beku, hingga -2.7°C di Aso (stasiun Aso-Otohime) dan -2.2°C di Yufuin (stasiun Yufuin), jadi berpakaianlah yang hangat dan waspadai jalan yang licin karena es.

Q. Seberapa panas musim panas di Kyushu?+

Rata-rata suhu tertinggi di bulan Agustus adalah 32.5°C di Fukuoka, 33.3°C di Kumamoto, dan 32.7°C di Kagoshima, dan kelembapan yang tinggi membuatnya terasa gerah. Dataran tinggi sedikit lebih sejuk, yaitu 29.3°C di Aso-Otohime dan 29.8°C di Yufuin. Sering-seringlah beristirahat saat berwisata di siang hari.

Q. Kapan musim hujan di Kyushu?+

Di Kyushu utara (Fukuoka, Saga, Nagasaki, Kumamoto, dan Oita), musim hujan biasanya dimulai sekitar 4 Juni dan berakhir sekitar 19 Juli. Di Kyushu selatan (Miyazaki dan Kagoshima), dimulai sekitar 30 Mei dan berakhir sekitar 15 Juli. Curah hujan di Kagoshima pada bulan Juni mencapai 570.0 mm, menjadikannya masa terbasah dalam setahun.

Q. Berapa banyak hujan di Yakushima?+

Rata-rata curah hujan tahunan Yakushima adalah 4,652 mm, sekitar 2.8 kali lipat Fukuoka (1,687 mm). Pegunungan mendapat hujan lebih banyak lagi dan cuacanya cepat berubah, jadi jas hujan dua potong (jaket dan celana) wajib dibawa di musim apa pun. Salju bisa menumpuk di pegunungan tinggi dari Desember hingga Februari.

Plan Your Trip

Rencanakan Perjalanan ke KyushuPR

More Guides

Panduan Cuaca Wilayah Lain

Sumber: Badan Meteorologi Jepang (normal iklim 1991-2020). Disusun oleh tripuuu.log. Suhu diambil dari stasiun utama di tiap area; cuaca sebenarnya bisa berbeda setiap tahun.