Kansai Weather Guide

Kansai: Panduan Cuaca & Pakaian

Kota-kota utama Kansai seperti Kyoto, Osaka, dan Nara punya musim yang sangat jelas perbedaannya: musim panas yang panas dan lembap dengan suhu tertinggi mendekati 35°C, serta musim dingin dengan hawa dingin menusuk tulang yang disebut sokobie. Sementara itu, Koyasan di puncak gunung sekitar 5°C lebih sejuk daripada Kyoto, Amanohashidate di pesisir Laut Jepang dan tepi utara Danau Biwa tertutup salju di musim dingin, dan Shirahama di Semenanjung Kii tetap cukup hangat bahkan di musim dingin. Panduan ini membahas 10 area yang populer di kalangan wisatawan, lengkap dengan suhu bulanan berdasarkan nilai normal iklim dari Badan Meteorologi Jepang, serta pakaian yang sebaiknya dikenakan dan hal-hal menarik untuk dilihat.

Cari berdasarkan tanggal dan tujuan
By Month

Cuaca Kansai per Bulan

Suhu tertinggi / terendah Kyoto (normal iklim).

Best Time to Visit

Waktu Terbaik untuk Berkunjung

🌸

Sakura

Akhir Maret–Pertengahan April

Sakura di Kyoto dan Osaka biasanya mulai mekar pada akhir Maret dan paling indah dari akhir Maret hingga awal April. Di Gunung Yoshino yang bergunung-gunung, sakura mekar dari awal hingga pertengahan April, merambat dari kaki gunung hingga ke puncak.

🍁

Daun Musim Gugur

Akhir Oktober–Awal Desember

Warna daun mencapai puncaknya di Koyasan dari akhir Oktober hingga awal November, dan di Kota Kyoto dari pertengahan November hingga awal Desember. Kuil-kuil populer relatif sepi di pagi hari.

🏮

Festival

Mei, Juli, Agustus & Oktober

Tiga festival besar Kyoto adalah Aoi Matsuri di bulan Mei, Gion Matsuri di bulan Juli, dan Jidai Matsuri di bulan Oktober. Tenjin Matsuri di Osaka pada bulan Juli dan api unggun Gozan no Okuribi pada bulan Agustus juga menjadi acara musim panas khas Kyoto dan Osaka.

♨️

Pemandian Air Panas & Kepiting

November–Maret

Pemandian air panas Arima dan Shirahama paling nikmat di musim dingin. Di pesisir Laut Jepang, musim kepiting musim dingin dimulai pada bulan November di sekitar Amanohashidate dan Ine.

🏖️

Pantai

Juli–Agustus

Juli dan Agustus adalah musim pantai di Pantai Shirarahama, Shirahama, dan di sepanjang pesisir Ise-Shima — kesempatan untuk kabur dari panas lembap Kyoto dan Osaka.

☀️

Cuaca Paling Nyaman

Akhir April–Mei & Akhir Oktober–November

Tidak terlalu panas, tidak terlalu dingin, dan hujan relatif sedikit. Namun, Kyoto sangat ramai di akhir pekan selama musim sakura dan daun musim gugur, jadi sebaiknya pesan penginapan lebih awal.

Temperature

Suhu Rata-rata per Area dan Bulan

Normal suhu rata-rata (°C). Makin biru makin dingin, makin oranye makin hangat. Ketuk bulan untuk melihat panduan lengkap.

AreaJanFebMarAprMeiJunJulAguSepOktNovDes
Kota Kyoto4.85.48.814.419.523.327.328.524.418.412.57.2
Osaka6.26.69.915.220.123.627.729.025.219.513.88.7
Nara4.55.18.514.019.022.926.827.823.817.711.86.8
Kobe & Arima Onsen6.26.59.815.019.823.427.128.625.419.814.28.8
Himeji4.45.08.313.618.522.426.427.823.817.911.96.6
Danau Biwa3.94.27.312.417.621.826.127.523.617.711.76.5
Shirahama & Nanki7.17.911.015.119.422.526.127.624.720.014.69.5
Koyasan-0.30.44.09.414.418.122.122.819.113.27.52.2
Amanohashidate & Ine3.74.17.412.717.821.625.927.122.917.011.36.2
Ise & Shima4.85.28.513.818.722.226.327.223.717.912.17.0
Areas

10 Area di Kansai

Kota Kyoto→

Stasiun: Kyoto

Kyoto, Arashiyama, Gion, Fushimi Inari

Terendah Jan
1.5℃
Tertinggi Agu
33.7℃
Kedalaman salju maks.
4cm
Hari iniCerah, kadang berawan24° / 18°

Osaka→

Stasiun: Osaka

Osaka, Namba, Umeda, Kastil Osaka

Terendah Jan
3.0℃
Tertinggi Agu
33.7℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah25° / 19°

Nara→

Stasiun: Nara

Nara, Taman Nara, Todaiji, Gunung Yoshino

Terendah Jan
0.8℃
Tertinggi Agu
33.4℃
Kedalaman salju maks.
3cm
Hari iniCerah25° / 16°

Kobe & Arima Onsen→

Stasiun: Kobe

Kobe, Arima Onsen, Kitano Ijinkan, Gunung Rokko

Terendah Jan
3.1℃
Tertinggi Agu
32.2℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah24° / 19°

Himeji→

Stasiun: Himeji

Himeji, Kastil Himeji, Gunung Shosha

Terendah Jan
0.2℃
Tertinggi Agu
32.5℃
Kedalaman salju maks.
3cm
Hari iniCerah24° / 15°

Danau Biwa→

Stasiun: Hikone

Otsu, Hikone, Omihachiman, Nagahama

Terendah Jan
1.0℃
Tertinggi Agu
32.1℃
Kedalaman salju maks.
19cm
Hari iniCerah, kadang berawan23° / 18°

Shirahama & Nanki→

Stasiun: Nanki-Shirahama

Shirahama, Kumano Kodo, Nachikatsuura, Kushimoto

Terendah Jan
3.6℃
Tertinggi Agu
31.3℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah26° / 20°

Koyasan→

Stasiun: Koyasan

Koyasan, Okunoin, Danjo Garan

Terendah Jan
−4.0℃
Tertinggi Agu
27.8℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah

Amanohashidate & Ine→

Stasiun: Maizuru

Miyazu, Amanohashidate, Ine

Terendah Jan
0.7℃
Tertinggi Agu
32.4℃
Kedalaman salju maks.
25cm
Hari iniBerawan, kadang cerah22° / 16°

Ise & Shima→

Stasiun: Obata

Ise, Ise Jingu, Toba, Shima

Terendah Jan
0.2℃
Tertinggi Agu
32.2℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah24° / 19°

Kedalaman salju maks. adalah nilai normal pada bulan dengan salju terdalam dalam setahun.

Events

Acara & festival di Kansai

Januari

Wakakusa Yamayaki

Kansai ・ Nara

Biasanya Sabtu keempat bulan Januari (kembang api mulai sekitar 18:15 malam, pembakaran sekitar 18:30)

Foto segera hadirJanuari〜Februari

Kobe Luminarie

Kansai ・ Kobe & Arima Onsen

Biasanya sekitar 10 hari dari akhir Januari hingga awal Februari (menyala dari senja hingga sekitar 21:30)

2027 (ke-32): 29 Jan – 7 Feb

Februari

Baikasai (Festival Bunga Plum)

Kansai ・ Kota Kyoto

Setiap tahun pada 25 Februari (upacara minum teh luar ruangan 10:00–15:00)

Setiap tahun pada 25 Februari (25 Feb pada 2027)

Mei

Aoi Matsuri

Kansai ・ Kota Kyoto

Setiap tahun tanggal 15 Mei (diundur ke tanggal 16 jika hujan; jika tanggal 16 juga hujan, prosesi dibatalkan). Ritual pendahuluan seperti panahan berkuda Yabusame (3 Mei) dan upacara penyucian Saio-dai (4 Mei) diadakan pada awal Mei

2027: 15 Mei (diadakan setiap tahun tanggal 15 Mei; diundur ke tanggal 16 jika hujan)

Mei〜Oktober

Noryo Yuka / Kawadoko (Kamogawa & Kibune)

Kansai ・ Kota Kyoto

Kamogawa Noryo Yuka biasanya berlangsung 1 Mei – 15 Oktober, dan Kibune Kawadoko biasanya 1 Mei – 30 September (musim dan jam berbeda tiap restoran). Pada 2026, Kamogawa Noryo Yuka berlangsung hingga 15 Oktober

Juli

Gion Matsuri

Kansai ・ Kota Kyoto

Biasanya 1–31 Juli (prosesi Yamahoko: Saki Matsuri 17 Juli, Ato Matsuri 24 Juli; malam Yoiyama: Saki Matsuri 14–16 Juli, Ato Matsuri 21–23 Juli)

Juli

Tenjin Matsuri

Kansai ・ Osaka

Setiap tahun tanggal 24 (Yoimiya) dan 25 (Hongu) Juli. Acara terkait mulai akhir Juni

2027: 24 Jul (Yoimiya) & 25 Jul (Hongu) (digelar pada tanggal yang sama setiap tahun)

Foto segera hadirJuli

Festival Api Nachi (Nachi no Ogi Matsuri)

Kansai ・ Shirahama & Nanki

Setiap tahun tanggal 14 Juli (digelar siang hari; acara persembahan Yoimiya juga diadakan sehari sebelumnya, tanggal 13)

2027: 14 Jul (digelar setiap tahun tanggal 14 Juli)

Agustus

Festival Lilin Koyasan (Mando Kuyo-e)

Kansai ・ Koyasan

Setiap tahun pada 13 Agustus (festival lilin berlangsung dari sore hingga malam; upacara peringatan Mando Kuyo-e dimulai pukul 20:00)

2027: 13 Agu (diadakan setiap tahun pada 13 Agustus)

September〜Oktober

Festival Danjiri Kishiwada

Kansai ・ Osaka

Festival September biasanya pada akhir pekan pertengahan hingga akhir September, dan festival Oktober pada akhir pekan awal hingga pertengahan Oktober (masing-masing 2 hari)

Berikutnya: festival Oktober 2026 (distrik Higashi-Kishiwada dan lainnya), 10 Okt – 11 Okt. Festival September 2026 telah diadakan 19 Sep – 20 Sep

Foto segera hadirOktober

Jidai Matsuri (Festival Zaman)

Kansai ・ Kota Kyoto

Setiap tahun pada 22 Oktober (diundur ke tanggal 23 jika hujan)

2026: 22 Okt (Kam). Diundur ke 23 Okt jika hujan

Foto segera hadirOktober〜November

Pameran Tahunan Harta Karun Shōsōin

Kansai ・ Nara

Biasanya akhir Oktober hingga awal November (sekitar 2–3 minggu)

2026 (ke-78): 24 Okt – 9 Nov, buka setiap hari selama pameran

Oktober

Kanname-sai

Kansai ・ Ise & Shima

Biasanya 15–17 Oktober (Geku terlebih dahulu, lalu Naiku). Hatsuhobiki biasanya pada 15 dan 16 Oktober

2026: 15 Okt – 17 Okt (Geku: malam 15 Okt – 16 Okt; Naiku: malam 16 Okt – 17 Okt)

Foto segera hadirDesember

Festival Kasuga Wakamiya On-matsuri

Kansai ・ Nara

Biasanya 15–18 Desember (Owatari-shiki dimulai tengah hari pada 17 Desember)

2026: 15 Des (Sel) – 18 Des (Jum); Owatari-shiki pada 17 Des (Kam)

Cherry Blossoms

Sakura di Kansai

Taman

Taman Kastel Osaka

Kansai ・ Osaka

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Kuil Buddha

Kuil Daigo-ji

Kansai ・ Kota Kyoto

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

Kastel

Kastel Himeji

Kansai ・ Himeji

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Winter Scenery

Pemandangan Musim Dingin di Kansai

Fireworks

Festival kembang api di Kansai

🎆 Agustus

Festival Kembang Api Danau Biwa

Kansai ・ Otsu, Shiga

🎆 Awal Agustus (diadakan Kamis, 6 Agustus pada 2026)

Sekitar 12,000 tembakan (2026, resmi)Kursi berbayar
🎆 Oktober

Festival Kembang Api Naniwa Yodogawa

Kansai ・ Yodogawa-ku, Osaka, Osaka

🎆 Belakangan, Sabtu pada pertengahan Oktober (18 Oktober pada 2025, 17 Oktober pada 2026)

Kursi berbayar
Onsen

Kota onsen di Kansai

♨ Onsen

Arima Onsen

Kansai ・ Kita-ku, Kobe, Hyogo

♨ Harian Dewasa ¥800 (hari kerja ¥650), siswa SD dan SMP ¥350, anak prasekolah gratis; tiket gabungan Kin no Yu dan Gin no Yu ¥1,200 (per Oktober 2026)

♨ Onsen

Kinosaki Onsen

Kansai ・ Toyooka, Hyogo

♨ Harian Dewasa ¥800, anak-anak (usia 3 tahun hingga SD) ¥400 (per Oktober 2026)

♨ Onsen

Nanki-Shirahama Onsen

Kansai ・ Shirahama, Wakayama

♨ Harian Usia 3 tahun ke atas ¥500 (per Oktober 2026)

♨ Onsen

Nanki-Katsuura Onsen

Kansai ・ Nachikatsuura, Wakayama

♨ Harian Dewasa ¥2,500, anak-anak (usia 3 tahun hingga SD) ¥1,250, termasuk handuk (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
Autumn Leaves

Daun Musim Gugur di Kansai

Taman🍁 Perkiraan puncak

Taman Nara

Kansai ・ Nara

🍁 Perkiraan puncak: Akhir Okt – Awal Des

Kuil Buddha

Kuil Eigenji

Kansai ・ Higashiomi, Shiga

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Akhir Nov

✦ Iluminasi
Taman

Taman Zuihoji

Kansai ・ Arima Onsen, Hyogo

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Akhir Nov

Kuil Shinto

Kuil Kifune

Kansai ・ Kibune, Kyoto

🍁 Perkiraan puncak: Pertengahan Nov

✦ Iluminasi
Kuil Buddha

Kuil Eikando (Zenrinji)

Kansai ・ Kota Kyoto

🍁 Perkiraan puncak: Pertengahan Nov – Akhir Nov

✦ Iluminasi
Attractions

Atraksi di Kansai

Taman hiburan

Universal Studios Japan

Kansai ・ Osaka

Taman hiburan besar di kawasan Bay Area Osaka ini mengajak Anda masuk ke dunia film Hollywood dan karakter populer. Wahana, pertunjukan, dan acara musiman bisa dengan mudah mengisi seharian penuh.

Akuarium

Akuarium Osaka Kaiyukan

Kansai ・ Osaka

Terletak di Tempozan Harbor Village di Osaka, ini adalah salah satu akuarium terbesar di dunia. Tangki-tangki yang meniru lingkungan alam Lingkar Pasifik disusun di sepanjang rute dari lantai atas ke bawah. Akuarium ini menampung sekitar 30,000 makhluk dari sekitar 620 spesies.

☂ Sebagian besar di dalam ruangan · aman saat hujan
Foto segera hadirAkuarium

NIFREL

Kansai ・ Suita

"Museum hidup" di dalam EXPOCITY, kompleks hiburan besar di samping Expo '70 Commemorative Park di Osaka. Memadukan unsur akuarium, kebun binatang, dan museum seni, tempat ini dibangun dengan tema "menyentuh" keunikan setiap makhluk hidup. Dikelola oleh perusahaan yang sama dengan Kaiyukan.

☂ Sebagian besar di dalam ruangan · aman saat hujan
Kebun binatang

Kebun Binatang Tennoji

Kansai ・ Osaka

Dibuka pada 1915, kebun binatang perkotaan yang dikelola Kota Osaka ini memiliki sejarah lebih dari 100 tahun. Lokasinya di Taman Tennoji, tepat di sebelah Shinsekai dan Menara Tsutenkaku, dan memelihara sekitar 1,000 satwa dari sekitar 170 spesies di area seluas sekitar 11 hektare. Harga tiket masuk direvisi pada Juli 2026.

Akuarium

Kyoto Aquarium

Kansai ・ Kota Kyoto

Akuarium daratan di Taman Umekoji, dalam jarak jalan kaki dari Stasiun Kyoto. Pamerannya menjelajahi alam perairan Kyoto dan keterkaitannya, dari "Sungai Kyoto" hingga "Laut Kyoto". Dengan stadion lumba-lumba dan pameran ubur-ubur, akuarium ini mudah disinggahi di sela wisata Kyoto.

Kebun binatang

Kebun Binatang Kota Kyoto

Kansai ・ Okazaki, Kyoto

Kebun binatang milik kota di dalam Taman Okazaki, tempat Kuil Heian dan beberapa museum seni berada. Di areanya yang ringkas, Anda bisa melihat gajah, gorila, dan satwa liar dari hutan Kyoto. Tiket masuk gratis untuk pelajar SMP ke bawah, dan hanya ¥750 untuk dewasa.

Akuarium

Kobe Suma Sea World

Kansai ・ Suma, Kobe

Akuarium dengan orca yang dibuka di Suma Beach Park pada 2024. Selain pertunjukan orca dan lumba-lumba, Anda bisa menikmati pameran beragam biota laut. Akuarium ini menghadap pantai Suma dan memiliki hotel di sebelahnya.

Kebun binatang

Safari Resort Himeji Central Park

Kansai ・ Himeji, Hyogo

Satu-satunya taman safari di wilayah Kansai, yang memadukan taman safari dan taman bermain dalam satu tempat. Anda bisa menikmati safari berkendara, menyusuri kawanan predator besar dengan mobil sendiri atau bus safari, sekaligus safari jalan kaki. Fasilitas musiman meliputi kolam renang di musim panas dan arena seluncur es di musim dingin.

Kebun binatang

Adventure World

Kansai ・ Shirahama, Wakayama

Taman hiburan di Nanki-Shirahama yang memadukan kebun binatang, akuarium, dan taman bermain. Ada Safari World untuk satwa darat, Marine World untuk satwa laut, area interaksi dengan hewan, serta taman bermain "Play Zone", sehingga seharian penuh pun terasa singkat. Keempat panda raksasa telah kembali ke Tiongkok pada Juni 2025, jadi daya tarik utamanya kini adalah penguin, safari, dan pertunjukan satwa laut.

Taman bermain

Hirakata Park

Kansai ・ Hirakata

Dibuka di lokasinya sekarang pada 1912 (Taisho 1), inilah taman hiburan tertua di Jepang yang terus beroperasi. Ada sekitar 40 jenis atraksi, dan letaknya hanya beberapa langkah dari Stasiun Hirakatakoen di Keihan Main Line. Sekitar 30 menit naik kereta dari Osaka maupun Kyoto.

Foto segera hadirTempat pengalaman

Nintendo Museum

Kansai ・ Uji

Museum di Uji, Kyoto, yang memamerkan produk-produk Nintendo dari masa ke masa dan memungkinkan Anda mencoba pameran interaktif. Tiket berlaku untuk tanggal dan jam tertentu dan wajib dipesan terlebih dahulu, melalui undian bulanan atau penjualan siapa cepat dia dapat untuk slot yang tersedia. Jika ingin memasukkannya ke jadwal perjalanan, mendaftar undian 3 bulan sebelum kunjungan adalah cara paling pasti.

☂ Sebagian besar di dalam ruangan · aman saat hujanWajib tiket berdasarkan tanggal, dibeli di muka
Akuarium

Akuarium Toba

Kansai ・ Ise & Shima

Akuarium yang menghadap Teluk Toba dan mengklaim memiliki jumlah spesies terbanyak di Jepang (sekitar 1,200). Ini satu-satunya akuarium di Jepang tempat Anda bisa melihat dugong, dan berang-berang laut serta walrusnya juga populer. Gedungnya tahan segala cuaca, dan bisa dicapai dengan jalan kaki dari Stasiun JR/Kintetsu Toba.

☂ Sebagian besar di dalam ruangan · aman saat hujan
Taman hiburan

Shima Spain Village PARQUE ESPAÑA

Kansai ・ Ise & Shima

Taman bertema Spanyol di Ise-Shima. Dari roller coaster yang memacu adrenalin hingga wahana anak-anak, parade, dan pertunjukan flamenco, taman ini menawarkan keseruan seharian penuh. Hotel dan pemandian air panas Himawari no Yu juga ada di lokasi.

Foto segera hadirTaman hiburan

UZUMASA KYOTO VILLAGE

Kansai ・ Uzumasa

Toei Kyoto Studio Park, taman hiburan drama samurai yang dibuka pada 1975, dibuka kembali pada 28 Maret 2026 sebagai UZUMASA KYOTO VILLAGE setelah tahap pertama pembaruannya. Kini menjadi taman imersif untuk orang dewasa dengan konsep tersesat ke Kyoto zaman Edo, dan tahap kedua dijadwalkan dibuka pada musim semi 2027. Taman buka hingga pukul 21:00.

Kebun binatang

Kobe Animal Kingdom

Kansai ・ Port Island, Kobe

Kebun binatang di Port Island, Kobe, tempat Anda bisa berinteraksi dengan bunga dan satwa. Pamerannya membawa Anda dekat dengan satwa, termasuk burung paruh sepatu (shoebill), kapibara, dan alpaka. Area dalam ruangannya luas dan mudah dijangkau, sekitar 14 menit dari Sannomiya dengan Port Liner.

Airport Access

Ke Kansai dari bandara

Bandingkan kereta, bus, dan taksi dari bandara berdasarkan waktu tempuh dan tarif.

Travel Passes

Pass perjalanan yang bisa dipakai di Kansai

🚄 JR

Hokuriku Arch Pass

Chubu & Hokuriku ・ 7 hari berturut-turut sejak hari pertama penggunaan

Mulai ¥35,000

🚄 JR

WEST QR Kansai Area Pass

Kansai ・ 1, 2, atau 4 hari berturut-turut (dari pukul 4:00 pada hari pertama penggunaan hingga 24:00 pada hari terakhir, waktu Jepang)

Mulai ¥2,700

🚄 JR

Kansai WIDE Area Pass

Kansai ・ 5 hari berturut-turut (dari pukul 0:00 pada hari pertama hingga 24:00 pada hari terakhir)

Mulai ¥12,000

🎫 Tiket kombinasi

Osaka Amazing Pass

Kansai ・ 1day berlaku 1 hari penggunaan, 2day 2 hari berturut-turut (setiap hari berlaku dari pukul 3:00 hingga 2:59 dini hari berikutnya). Mulai pakai dalam 3 bulan setelah pembelian; batas terakhir mulai pakai adalah 31 Maret 2027

Mulai ¥3,500

Getting Around

Perjalanan ke dan dari Kansai

Tokyo → Kyoto

Tercepat: Sekitar 2 jam 15 menit

🚄 Shinkansen🌙 Bus malam

Tokyo → Osaka

Tercepat: Sekitar 2 jam 30 menit (tercepat 2 jam 21 menit)

🚄 Shinkansen✈ Pesawat🌙 Bus malam

Nagoya → Osaka

Tercepat: Sekitar 50 menit

🚄 Shinkansen🚆 Kereta ekspres terbatas🚌 Bus jalan tol

Osaka → Kyoto

Tercepat: Sekitar 28 menit (contoh jadwal)

🚆 Kereta ekspres terbatas🚄 Shinkansen

Osaka → Hiroshima

Tercepat: Sekitar 1 jam 25 menit (contoh: Nozomi No. 89 berangkat dari Shin-Osaka 22:29 → tiba di Hiroshima 23:54)

🚄 Shinkansen🚌 Bus jalan tol🌙 Bus malam
FAQ

FAQ

Q. Kapan waktu terbaik untuk mengunjungi Kansai?+

Untuk cuaca paling nyaman, kami merekomendasikan bulan Mei dan akhir Oktober hingga November. Untuk sakura, datanglah dari akhir Maret hingga awal April; untuk daun musim gugur, dari pertengahan November hingga awal Desember. Waspadai musim hujan di bulan Juni, panas terik dari akhir Juli hingga Agustus, dan topan di bulan September.

Q. Seberapa panas musim panas di Kyoto?+

Kyoto terletak di cekungan yang memerangkap panas, dan rata-rata suhu tertinggi di bulan Agustus mencapai 33.7°C, menjadikannya salah satu tempat terpanas di Jepang bersama Osaka. Hari dengan suhu di atas 35°C sering terjadi, jadi batasi jalan-jalan di siang hari dan sering-seringlah beristirahat.

Q. Apakah turun salju di Kyoto saat musim dingin?+

Salju jarang menumpuk di Kota Kyoto, tapi dinginnya sangat menusuk — hawa dingin yang disebut sokobie (secara harfiah "dingin dari bawah tanah"). Di bagian utara, Amanohashidate dan area utara Danau Biwa tertutup salju di musim dingin.

Q. Kapan musim hujan di Kansai?+

Di wilayah Kinki, musim hujan biasanya dimulai sekitar 6 Juni dan berakhir sekitar 19 Juli. Bawalah payung lipat, dan saat hujan, selingi jadwal dengan museum dan wisata dalam ruangan lainnya.

Q. Seberapa lebih sejuk Koyasan dan Amanohashidate dibanding Kyoto?+

Jika dibandingkan rata-rata suhu tahunan, Koyasan sekitar 5°C lebih sejuk daripada Kota Kyoto — sejuk bahkan di musim panas, tapi di bawah titik beku di musim dingin. Amanohashidate (berdasarkan data Maizuru) sekitar 1.5°C lebih sejuk, dengan lebih banyak salju di musim dingin. Shirahama sekitar 1°C lebih hangat daripada Kyoto dan relatif hangat bahkan di musim dingin.

Plan Your Trip

Rencanakan Perjalanan ke KansaiPR

More Guides

Panduan Cuaca Wilayah Lain

Sumber: Badan Meteorologi Jepang (normal iklim 1991-2020). Disusun oleh tripuuu.log. Suhu diambil dari stasiun utama di tiap area; cuaca sebenarnya bisa berbeda setiap tahun.