Chugoku & Shikoku Weather Guide

Chugoku & Shikoku: Panduan Cuaca & Pakaian

Hiroshima, Okayama, Takamatsu, Matsuyama, dan kota-kota lain yang menghadap Laut Pedalaman Seto punya banyak hari cerah dan sedikit hujan, dengan iklim yang sejuk sepanjang tahun. Sebaliknya, Matsue dan Tottori di sisi Laut Jepang mengalami banyak hari berawan dan bersalju di musim dingin, sementara Kochi di sisi Pasifik sering hujan, dengan curah hujan 2667mm per tahun, dan rawan topan dari musim panas hingga musim gugur. Di pegunungan, Iya lebih sejuk daripada Kota Tokushima dan tetap relatif sejuk bahkan di musim panas. Panduan ini membahas 10 area yang populer di kalangan wisatawan, lengkap dengan suhu bulanan berdasarkan nilai normal iklim dari Badan Meteorologi Jepang, serta pakaian yang sebaiknya dikenakan dan hal-hal menarik untuk dilihat.

Cari berdasarkan tanggal dan tujuan
By Month

Cuaca Chugoku & Shikoku per Bulan

Suhu tertinggi / terendah Hiroshima (normal iklim).

Best Time to Visit

Waktu Terbaik untuk Berkunjung

🌸

Sakura

Akhir Maret–Awal April

Rata-rata tanggal mulai mekar menurut Badan Meteorologi Jepang adalah 22 Maret di Kochi, 24 Maret di Matsuyama, 25 Maret di Hiroshima, 28 Maret di Okayama dan Tokushima, serta 29 Maret di Matsue dan Tottori. Di Jembatan Kintaikyo di Iwakuni, sekitar 1500 pohon sakura biasanya paling indah dari akhir Maret hingga awal April.

🚲

Bersepeda (Shimanami Kaido)

April–Mei & Oktober–November

Rute yang menghubungkan Onomichi dan Imabari melalui 7 jembatan yang membentang di antara pulau-pulau Laut Pedalaman Seto, sekitar 70km untuk jalur terpendeknya. Musim semi dan musim gugur, yang terhindar dari panas dan musim hujan, adalah waktu paling nyaman untuk bersepeda, dengan pemandangan Laut Pedalaman Seto yang jarang hujan tampil paling indah.

💃

Festival (Awa Odori & Yosakoi)

Agustus

Festival Yosakoi di Kochi diadakan setiap tahun pada 9–12 Agustus, dan Awa Odori di Kota Tokushima biasanya berlangsung di pertengahan Agustus. Keduanya diadakan di luar ruangan di puncak musim panas, jadi jangan lupa topi dan banyak minum.

🍁

Daun Musim Gugur

Akhir Oktober–Awal Desember

Warna daun biasanya mencapai puncaknya di Gunung Daisen dari akhir Oktober hingga pertengahan November, di Taman Momijidani di Miyajima dari pertengahan hingga akhir November, dan di Taman Ritsurin di Takamatsu dari pertengahan November hingga awal Desember.

♨️

Pemandian Air Panas (Dogo)

November–Maret

Di musim dingin, Dogo Onsen di Matsuyama adalah tujuan utama. Bangunan utama Dogo Onsen Honkan telah menyelesaikan pekerjaan pelestarian dan restorasi serta dibuka kembali sepenuhnya pada Juli 2024.

🦀

Kuliner Musim Dingin (Tiram & Kepiting)

November–Maret

Musim penangkapan kepiting matsuba di Tottori berlangsung dari awal November hingga Maret. Tiram Hiroshima dikirim dari Oktober hingga Mei, dan paling lezat di bulan Januari dan Februari.

Temperature

Suhu Rata-rata per Area dan Bulan

Normal suhu rata-rata (°C). Makin biru makin dingin, makin oranye makin hangat. Ketuk bulan untuk melihat panduan lengkap.

AreaJanFebMarAprMeiJunJulAguSepOktNovDes
Hiroshima & Miyajima5.46.29.514.819.623.227.228.524.718.812.97.5
Onomichi & Shimanami Kaido5.75.88.613.418.121.825.927.524.118.612.98.0
Okayama & Kurashiki4.65.28.714.119.122.727.028.123.918.011.66.6
Izumo & Matsue4.65.08.013.118.021.725.827.122.917.412.07.0
Tottori4.24.77.913.218.122.026.227.322.917.211.96.8
Hagi, Tsunoshima & Akiyoshidai5.76.49.113.618.321.926.227.023.117.712.88.0
Takamatsu, Naoshima & Shodoshima5.96.39.414.719.823.327.528.624.719.013.28.1
Tokushima, Naruto & Iya6.36.89.915.019.623.026.828.124.819.313.88.7
Matsuyama & Dogo Onsen6.26.89.914.819.422.927.128.124.619.113.68.5
Kochi & Shimanto6.77.811.215.820.023.127.027.925.019.914.28.8
Areas

10 Area di Chugoku & Shikoku

Hiroshima & Miyajima→

Stasiun: Hiroshima

Hiroshima, Miyajima, Kuil Itsukushima, Kubah Bom Atom

Terendah Jan
2.0℃
Tertinggi Agu
32.8℃
Kedalaman salju maks.
3cm
Hari iniCerah25° / 16°

Onomichi & Shimanami Kaido→

Stasiun: Ikuchijima

Onomichi, Shimanami Kaido, Ikuchijima, Imabari

Terendah Jan
1.6℃
Tertinggi Agu
31.9℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah25° / 15°

Okayama & Kurashiki→

Stasiun: Okayama

Okayama, Kawasan Bersejarah Kurashiki Bikan, Okayama Korakuen, Kastil Okayama

Terendah Jan
0.1℃
Tertinggi Agu
33.3℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah24° / 16°

Izumo & Matsue→

Stasiun: Matsue

Matsue, Izumo Taisha, Kastil Matsue, Danau Shinji

Terendah Jan
1.5℃
Tertinggi Agu
31.6℃
Kedalaman salju maks.
13cm
Hari iniBerawan, kadang cerah21° / 15°

Tottori→

Stasiun: Tottori

Tottori, Bukit Pasir Tottori, Pesisir Uradome, Gunung Daisen

Terendah Jan
1.1℃
Tertinggi Agu
32.6℃
Kedalaman salju maks.
28cm
Hari iniBerawan, kadang cerah22° / 15°

Hagi, Tsunoshima & Akiyoshidai→

Stasiun: Hagi

Hagi, Tsunoshima, Akiyoshidai, Jembatan Kintaikyo

Terendah Jan
2.4℃
Tertinggi Agu
31.1℃
Kedalaman salju maks.
2cm
Hari iniCerah22° / 16°

Takamatsu, Naoshima & Shodoshima→

Stasiun: Takamatsu

Takamatsu, Naoshima, Shodoshima, Kotohiragu, Taman Ritsurin

Terendah Jan
2.1℃
Tertinggi Agu
33.0℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah25° / 18°

Tokushima, Naruto & Iya→

Stasiun: Tokushima

Tokushima, Pusaran Air Naruto, Jembatan Tanaman Merambat Iya, Oboke

Terendah Jan
2.9℃
Tertinggi Agu
32.3℃
Kedalaman salju maks.
1cm
Hari iniCerah24° / 19°

Matsuyama & Dogo Onsen→

Stasiun: Matsuyama

Matsuyama, Dogo Onsen, Kastil Matsuyama, Uchiko

Terendah Jan
2.6℃
Tertinggi Agu
32.6℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah25° / 16°

Kochi & Shimanto→

Stasiun: Kochi

Kochi, Pantai Katsurahama, Kastil Kochi, Sungai Shimanto

Terendah Jan
2.1℃
Tertinggi Agu
32.1℃
Kedalaman salju maks.
—
Hari iniCerah27° / 19°

Kedalaman salju maks. adalah nilai normal pada bulan dengan salju terdalam dalam setahun.

Events

Acara & festival di Chugoku & Shikoku

April

Festival Kintaikyo

Chugoku & Shikoku ・ Hagi, Tsunoshima & Akiyoshidai

Setiap tahun 29 April (Hari Showa)

Juli〜Agustus

Festival Kangensai di Kuil Itsukushima

Chugoku & Shikoku ・ Hiroshima & Miyajima

Setiap tahun pada tanggal 17 bulan ke-6 kalender lunar (antara Juli hingga awal Agustus dalam kalender Masehi, tergantung tahunnya)

Agustus

Awa Odori

Chugoku & Shikoku ・ Tokushima, Naruto & Iya

Setiap tahun 11–15 Agustus

Agustus

Festival Shan-Shan Tottori

Chugoku & Shikoku ・ Tottori

Setiap tahun tanggal 13–15 Agustus (festival malam pembuka tgl 13, tarian payung massal tgl 14, Festival Kembang Api Musim Panas Warga tgl 15)

Agustus

Festival Yosakoi

Chugoku & Shikoku ・ Kochi & Shimanto

Setiap tahun tanggal 9–12 Agustus (festival malam pembuka tgl 9, festival utama tgl 10 dan 11, kontes nasional dan pesta penutup tgl 12)

Oktober

Festival Agung Tahunan Kuil Kotohiragu

Chugoku & Shikoku ・ Takamatsu, Naoshima & Shodoshima

Setiap tahun 9–11 Oktober (prosesi mikoshi pada malam tanggal 10, prosesi kembali pada malam tanggal 11)

2026 (Reiwa 8): 9 Okt (Jum) – 11 Okt (Min); prosesi mikoshi mulai 21:00 pada tanggal 10

Oktober

Festival Musim Gugur Matsuyama

Chugoku & Shikoku ・ Matsuyama & Dogo Onsen

Setiap tahun 5–7 Oktober (Yoimiya tanggal 5, festival utama tanggal 6, Honmiya tanggal 7; hachiawase di depan Stasiun Dogo Onsen pada pagi-pagi tanggal 7)

2026: 5 Okt (Sen) – 7 Okt (Rab); hachiawase di depan Stasiun Dogo Onsen pada pagi-pagi tanggal 7

November

Kamiarisai di Izumo Taisha

Chugoku & Shikoku ・ Izumo & Matsue

Setiap tahun pada hari ke-10 hingga ke-17 bulan ke-10 kalender lunar (tanggal Masehi berbeda tiap tahun, biasanya sekitar November)

2026: 18 Nov (Rab) Kamimukaesai – 25 Nov (Rab) Karasadesai

Cherry Blossoms

Sakura di Chugoku & Shikoku

Pohon sakura terkenal

Pohon Sakura Daigo-zakura

Chugoku & Shikoku ・ Maniwa, Okayama

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Kastel

Kastel Kochi

Chugoku & Shikoku ・ Kochi & Shimanto

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Awal Apr

✦ Sakura malam
Taman

Taman Senkoji

Chugoku & Shikoku ・ Onomichi & Shimanami Kaido

🌸 Perkiraan puncak: Akhir Mar – Pertengahan Apr

Fireworks

Festival kembang api di Chugoku & Shikoku

🎆 Juli

Festival Kembang Api Onomichi Sumiyoshi

Chugoku & Shikoku ・ Onomichi, Hiroshima

🎆 Setiap tahun pada Sabtu sekitar tanggal 27 bulan ke-6 kalender lunar (25 Juli pada 2026)

Sekitar 13,000 tembakan (2026, resmi)Kursi berbayar
🎆 AgustusTanggal diumumkan

Festival Kembang Api Danau Matsue Suigosai

Chugoku & Shikoku ・ Matsue, Shimane

🎆 Diadakan Sabtu, 31 Juli dan Minggu, 1 Agustus 2027

Sekitar 21,000 tembakan total selama 2 hari (2026: 10,000 pada hari ke-1, 11,000 pada hari ke-2)Kursi berbayar
Onsen

Kota onsen di Chugoku & Shikoku

♨ Onsen

Dogo Onsen

Chugoku & Shikoku ・ Matsuyama, Ehime

♨ Harian Lantai dasar Kami-no-Yu dewasa ¥700, anak-anak (usia 2–11) ¥350; kursi lantai 2 Kami-no-Yu dewasa ¥1,300; kursi lantai 2 Tama-no-Yu dewasa ¥2,000; ruang pribadi lantai 3 Tama-no-Yu dewasa ¥2,500 (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
♨ Onsen

Tamatsukuri Onsen

Chugoku & Shikoku ・ Matsue, Shimane

♨ Harian Dewasa (SMP ke atas) ¥600, anak-anak (usia 3 tahun ke atas) ¥300 (per Oktober 2026)

Pemandian pribadi
♨ Onsen

Misasa Onsen

Chugoku & Shikoku ・ Misasa, Tottori

♨ Harian Dewasa ¥400, anak-anak (usia 3 tahun hingga SD) ¥250 (per Oktober 2026)

Autumn Leaves

Daun Musim Gugur di Chugoku & Shikoku

Gunung & dataran tinggi🍁 Perkiraan puncak

Gunung Daisen

Chugoku & Shikoku ・ Daisen, Tottori

🍁 Perkiraan puncak: Akhir Okt – Awal Nov

Ngarai🍁 Perkiraan puncak

Ngarai Chomonkyo

Chugoku & Shikoku ・ Ato, Yamaguchi

🍁 Perkiraan puncak: Akhir Okt – Pertengahan Nov

Ngarai🍁 Perkiraan puncak

Ngarai Sandankyo

Chugoku & Shikoku ・ Akiota, Hiroshima

🍁 Perkiraan puncak: Akhir Okt – Pertengahan Nov

Ngarai

Ngarai Omogokei

Chugoku & Shikoku ・ Kumakogen, Ehime

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Pertengahan Nov

Ngarai

Ngarai Kankakei

Chugoku & Shikoku ・ Shodoshima, Kagawa

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Akhir Nov

Taman Jepang

Taman Yuushien

Chugoku & Shikoku ・ Izumo & Matsue

🍁 Perkiraan puncak: Awal Nov – Awal Des

✦ Iluminasi
Attractions

Atraksi di Chugoku & Shikoku

Kebun binatang

Akiyoshidai Safari Land

Chugoku & Shikoku ・ Hagi, Tsunoshima & Akiyoshidai

Taman satwa bergaya safari di kawasan Akiyoshidai, tempat Anda bisa melihat satwa tanpa turun dari mobil. Selain Safari Zone yang dijelajahi dengan mobil sendiri, ada bus pemberian makan yang berkeliling dengan bus khusus, Walking Zone untuk berinteraksi dengan satwa sambil berjalan kaki, serta taman bermain yang gratis dimasuki.

Akuarium

Shimonoseki Marine Science Museum Kaikyokan

Chugoku & Shikoku ・ Shimonoseki, Yamaguchi

Akuarium milik Kota Shimonoseki yang menghadap Selat Kanmon. Dengan konsep "Kehidupan di Laut, Laut dan Kehidupan", akuarium ini dikenal dengan akuarium yang menghadirkan kembali arus Selat Kanmon dan koleksi ikan buntal terlengkap di dunia dengan sekitar 100 spesies. Dibuka kembali setelah renovasi pada Agustus 2025, dengan tambahan Hireashi Beach, pameran baru singa laut California.

Akuarium

Katsurahama Aquarium

Chugoku & Shikoku ・ Kochi & Shimanto

Akuarium di dalam Taman Katsurahama, tepat di depan Katsurahama, salah satu tempat pemandangan paling terkenal di Kochi. Akuarium ini memelihara sekitar 4,000 makhluk dari sekitar 220 spesies, dan sebagian besar fasilitasnya berupa area terbuka di luar ruangan dengan pemandangan Pantai Katsurahama dan Teluk Tosa. Anda juga bisa membawa hewan peliharaan masuk.

Kebun binatang

Matsue Vogel Park

Chugoku & Shikoku ・ Izumo & Matsue

Taman bertema bunga dan burung yang terbentang di perbukitan tepi Danau Shinji. Area seluas 320,000㎡ ini mencakup rumah kaca pameran dengan total 12,000㎡, dan fasilitas utamanya terhubung oleh lorong beratap, jadi Anda bisa berkeliling tanpa payung bahkan saat hujan. Stasiun Ichibata Electric Railway terhubung langsung dengan taman.

Akuarium

Akuarium Umum Miyajima (Miyaji-Marine)

Chugoku & Shikoku ・ Hiroshima & Miyajima

Akuarium bertema Laut Pedalaman Seto di Pulau Miyajima, rumah bagi Kuil Itsukushima yang terdaftar sebagai Warisan Dunia. Akuarium ini dibuka kembali setelah renovasi pada 2011 dan menampilkan lebih dari 15,000 makhluk dari 380 spesies, berfokus pada biota Laut Pedalaman Seto. Akuarium akan tutup dari 1 Desember 2026 hingga 31 Maret 2027 untuk peningkatan peralatan dan pekerjaan perbaikan, jadi berkunjunglah sebelum 30 November.

Kebun raya

Taman Ritsurin

Chugoku & Shikoku ・ Takamatsu, Naoshima & Shodoshima

Taman milik penguasa feodal di pusat kota Takamatsu, yang ditetapkan sebagai Tempat Keindahan Alam Istimewa nasional. Dengan 6 kolam dan 13 bukit buatan, serta Gunung Shiun dan hutan pinusnya di belakang sebagai pemandangan pinjaman, taman ini menyuguhkan panorama yang berubah di setiap langkah. Taman buka sejak pagi buta, jadi cocok untuk jalan-jalan pagi.

Akuarium

Akuarium Shikoku

Chugoku & Shikoku ・ Utazu, Kagawa

Akuarium yang dibuka di Utazu, Prefektur Kagawa, pada 2020. Bertema Shikoku Waterscapes, akuarium ini menghadirkan perairan di sekitar Shikoku, termasuk Laut Pedalaman Seto, Samudra Pasifik dengan Arus Kuroshio, serta sungai-sungai jernih seperti Shimanto dan Niyodo, dalam sekitar 70 pameran lanskap air. Jaraknya sekitar 12 menit jalan kaki dari Stasiun JR Utazu.

Kebun binatang

Kebun Binatang Tobe Prefektur Ehime

Chugoku & Shikoku ・ Tobe, Ehime

Kebun binatang milik Prefektur Ehime di Tobe, sekitar 20 menit dengan mobil dari pusat kota Matsuyama. Dengan konsep A Zoo Full of Everyone's Smiles, kebun binatang ini memelihara banyak satwa, termasuk beruang kutub, gajah Afrika, tapir Malaya, singa laut, dan flamingo. Tiket masuknya terjangkau, ¥600 untuk dewasa.

Tempat pengalaman

Museum Pasir Bukit Pasir Tottori

Chugoku & Shikoku ・ Tottori

Museum pertama di dunia yang khusus memamerkan patung pasir, tepat di samping Bukit Pasir Tottori. Temanya berganti setiap tahun, dan karya para pematung pasir dari Jepang dan mancanegara dipamerkan di dalam ruangan. Dari 24 April 2026 hingga 3 Januari 2027, pameran ke-17, Travel Around the World in Sand: Spain, sedang berlangsung.

☂ Sebagian besar di dalam ruangan · aman saat hujan
Tempat pengalaman

Jalur Pejalan Kaki Jembatan Onaruto Uzu-no-Michi

Chugoku & Shikoku ・ Naruto, Tokushima

Jalur pejalan kaki sepanjang 450m yang dibangun di dalam gelagar Jembatan Onaruto. Dari ketinggian 45m di atas laut, Anda bisa melihat langsung ke bawah ke pusaran air Selat Naruto. Ini adalah fasilitas milik Prefektur Tokushima di dalam Taman Naruto dan bisa dikunjungi bersama Onaruto Bridge Memorial Hall Eddy di sebelahnya.

Travel Passes

Pass perjalanan yang bisa dipakai di Chugoku & Shikoku

🚄 JR

Kansai-Hiroshima Area Pass

Kansai ・ 5 hari berturut-turut (dari pukul 0:00 pada hari pertama hingga 24:00 pada hari terakhir)

Mulai ¥17,000

🚄 JR

Sanyo-San'in Area Pass

Chugoku & Shikoku ・ 7 hari berturut-turut (dari pukul 0:00 pada hari pertama hingga 24:00 pada hari terakhir)

Mulai ¥23,000

🎫 Tiket kombinasi

ALL SHIKOKU Rail Pass

Chugoku & Shikoku ・ 3, 4, 5, atau 7 hari berturut-turut

Mulai ¥12,000

🚌 Bus

SUNQ PASS

Kyushu ・ Pass kertas berlaku 3 atau 4 hari berturut-turut. Pass digital: pass 3 hari mencakup 3 hari mana saja dalam 5 hari sejak tanggal mulai, dan pass 4 hari 4 hari mana saja dalam 7 hari (setiap hari berlaku dari pukul 3:00 hingga 26:59)

🚄 JR

Japan Rail Pass

Seluruh Jepang ・ Tiga jenis: 7, 14, atau 21 hari. Periode penggunaan tidak bisa diperpanjang atau diubah

Mulai ¥50,000

Getting Around

Perjalanan ke dan dari Chugoku & Shikoku

Tokyo → Hiroshima

Tercepat: Sekitar 4 jam (contoh: Nozomi 89, berangkat dari Tokyo 20:00 → tiba di Hiroshima 23:54)

🚄 Shinkansen✈ Pesawat🌙 Bus malam

Osaka → Hiroshima

Tercepat: Sekitar 1 jam 25 menit (contoh: Nozomi No. 89 berangkat dari Shin-Osaka 22:29 → tiba di Hiroshima 23:54)

🚄 Shinkansen🚌 Bus jalan tol🌙 Bus malam

Osaka → Okayama

Tercepat: Sekitar 45 menit (contoh: Nozomi No. 89 berangkat dari Shin-Osaka 22:29 → tiba di Okayama 23:13)

🚄 Shinkansen🚌 Bus jalan tol
FAQ

FAQ

Q. Kapan waktu terbaik untuk mengunjungi Chugoku & Shikoku?+

Untuk cuaca paling nyaman, kami merekomendasikan akhir April hingga Mei dan Oktober hingga November. Untuk sakura, datanglah dari akhir Maret hingga awal April; untuk daun musim gugur, dari akhir Oktober hingga awal Desember. Waspadai musim hujan dari Juni hingga pertengahan Juli, panas terik di bulan Agustus, dan topan di bulan September.

Q. Apakah area Laut Pedalaman Seto benar-benar jarang hujan?+

Ya. Rata-rata curah hujan tahunan tergolong rendah: 1143mm di Okayama, 1150mm di Takamatsu, dan 1138mm di Ikuchijima di sepanjang Shimanami Kaido. Sebaliknya, Kochi di sisi Pasifik mendapat 2667mm dan Tottori di sisi Laut Jepang 1931mm, jadi perbedaannya besar bahkan dalam satu wilayah.

Q. Apakah turun salju di Matsue dan Tottori saat musim dingin?+

San'in mengalami banyak hari berawan dan bersalju di musim dingin, dan rata-rata hujan salju di Tottori pada bulan Januari mencapai 55cm. Penyinaran matahari di Tottori pada bulan Januari hanya 69.0 jam, sekitar setengah dari Okayama yang 149.0 jam. Suhu tertinggi sekitar 8°C, jadi bawalah pakaian hangat dan sepatu antiselip.

Q. Kapan musim hujan di Chugoku & Shikoku?+

Menurut rata-rata Badan Meteorologi Jepang, musim hujan di wilayah Chugoku (tidak termasuk Prefektur Yamaguchi) dimulai sekitar 6 Juni dan berakhir sekitar 19 Juli, dan di wilayah Shikoku berlangsung dari sekitar 5 Juni hingga sekitar 17 Juli. Prefektur Yamaguchi termasuk wilayah Kyushu utara, di mana musim hujan berlangsung dari sekitar 4 Juni hingga sekitar 19 Juli.

Q. Seberapa lebih sejuk Iya dibanding Kota Tokushima?+

Berdasarkan pengamatan di Kyojo, Higashi-Iya, rata-rata suhu tahunannya 12.3°C, lebih rendah daripada Kota Tokushima yang 16.8°C. Suhu tertinggi di bulan Agustus relatif sejuk, yaitu 29.6°C, sementara pagi di bulan Januari turun hingga sekitar -2°C.

Plan Your Trip

Rencanakan Perjalanan ke Chugoku & ShikokuPR

More Guides

Panduan Cuaca Wilayah Lain

Sumber: Badan Meteorologi Jepang (normal iklim 1991-2020). Disusun oleh tripuuu.log. Suhu diambil dari stasiun utama di tiap area; cuaca sebenarnya bisa berbeda setiap tahun.